字体:大 中 小
护眼
关灯
上一章
目录
下一页
第211章 文曲星下凡 (第1/2页)
沈月娟等人凑过去一瞧,只见白纸之上,寥寥几笔便勾勒出一丛韭菜(其实是兰花,奈何张家人不识货),韭菜旁还题了几个字。 尽管沈月娟等人完全想不明白,沈采萱画什么不好,非要画不值几个钱的韭菜,但他们都觉得这韭菜,还有这字,蛮好看的。 “这画,这字,都看到了吧?”说着,沈采萱从她无所不包的衣袋里掏出一块馒头干来,随即用馒头干轻轻擦拭纸上的字画。 片刻之后,无论是画,还是字,通统消失不见了。 “哦!”沈月娟等人惊叹出声。 原来铅笔不同于寻常的笔,乃是可以擦的笔! 尽管张家人大字不识一个,这辈子都没握过笔,但他们隐约意识到,铅笔是一种相当了不起的发明,极具实用价值,铅笔铺子真要开了起来,生意应当差不了。 思及至此,沈月娟等人愈发热切了起来,围绕着铅笔这一话题,向沈采萱问个不停。 制作铅笔杆,有些难度,但自家好歹有些木工的功底,应当不难攻克这一难关。 至于铅笔芯,制作起来简直毫无难度,只需一个土窑,就可以弄出一大堆来。 可以这么说吧,张家人完全具备制作铅笔的能力。 铅笔制作了出来,下一步,就是销售环节了。 铅笔能否获得大众的青睐,除了其自身的优点,在很大程度上,取决于其售价的多少。 决定售价的因素有很多,最大的因素是成本。 石墨、粘土、木材、胶水…… 制作铅笔的原料之中,最值钱的就是石墨了,而石墨并不是很贵,在可以承受的范围之内。 粗略一算,一支铅笔的成本应当不超过两文钱。 “据我所知,最便宜的毛笔也要卖到十文钱一支。在我看来,铅笔可不比毛笔差。所以,我建议你们,一开始将毛笔的售价定为十文钱一支,往后根据情况,再适当的做出调整。” 十文钱一支,这就意味着,每卖出一支铅笔,自家能够赚到八文钱。 一支八文钱,十支就是八十文钱,一百支就是八百文钱,一千支就是…… 哎哟喂,不敢想,不敢往下想! 张家人胆小,在他们想来,要是自家的铅笔铺子一个月能够卖出一百支铅笔,净赚八百文钱,就足够一家人嚼用了——县城里的寻常人家,一个月八百文钱的生活费,那肯定是不够的,远远不够,但张家不同寻常,他家省钱有道,对于他家来说,八百文钱足矣——至于更多,他们可不敢奢望。 张李氏一脸期待的看着沈采萱:“四娘,这个铅笔,一个月卖一百支,应该不成问题吧?” 张李氏亲眼看到了铅笔的妙用,相信一定会有人喜欢上这种可擦的笔。 但她这辈子没见过什么钱,乃是个一文钱都不舍得多花的主儿,她认为铅笔十文钱一支,太贵了些,推己及人,她觉得很多人会嫌贵,舍不得掏钱买。 故而,一个月卖上千八百
上一章
目录
下一页